Новости

Выберите рубрику:

04.11.2019Новости
 

В рамках десятого фестиваля «Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре», в номинации «Лучший реализованный объект экологического, инженерного дизайна» представлен новый ландшафтный аттракцион ВДНХ – «Экотропа».

Она размещена в историческом лесопарке, объекте культурного наследия федерального значения «Дубовая роща», который является частью Шереметьевской дубравы. 

Экотропа позволяет совершить прогулку на высоте крон деревьев и взглянуть на природу с нового непривычного ракурса, формируя прогулочный маршрут по заповедной территории.

Высотные мостки ведут через листву деревьев, позволяя увидеть во время прогулки вековые дубы и познакомиться с обитателями растительного и животного мира. 

Общая протяженность маршрута более 400 метров, ... Читать дальше »

04.11.2019Новости
 

В рамках десятого фестиваля «Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре», в номинации «Лучший реализованный объект культурного и исторического наследия, восстановления памятников садово-паркового искусства» представлен ценный ландшафтный объект ВДНХ – «Сочинская горка».

Экспозиция расположена у павильона №29 «Цветоводство и озеленение» на склоне холма, террасированного подпорными стенками, выполненными из морской гальки и плитняка.   В 1939 г. здесь был сформирован рельеф, подражающий естественному природному ландшафту курортов берегов Черного моря.

В 1954 г. он стал называться «Крымская горка», демонстрируя лаконичный ландшафт Крымского склона. Тогда же здесь была построена белоснежная деревянная ротонда. 

В конце 1970-гг. территория ВДНХ менялась и работ ... Читать дальше »

04.11.2019Новости
 

В рамках десятого фестиваля «Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре» в номинации «Лучший реализованный объект общественного пространства площадью более 1 Га» представлена новая зона развития Выставки достижений народного хозяйства – Ландшафтный парк.

Ландшафтный парк ВДНХ – территория площадью 87,3 га, расположенная в северо-западной части Выставки.

Разработку концепции выполняла французская студия Pena Paysages под руководством ландшафтного архитектора Мишеля Пена в 2016 году. В результате был выполнен проект благоустройства и приспособления к современному использованию, а спустя год началась его реализация. В 2019 году, к 80-ти летнему юбилею ВДНХ, работы были завершены.

Согласно концепции, Ландшафтный парк ВДНХ разделен на пять тематических зон: Природа Ботаническая, Природа Развлечений, ... Читать дальше »