О молодежном творческом конкурсе 2018. «Время перемен. Трансформации.»

26.09.2018

Ассоциация Ландшафтных Архитекторов России и Московское объединение Ландшафтных Архитекторов провели конкурс «Время перемен. Трансформации.», который проходил в рамках IX Российской национальной премии по Ландшафтной Архитектуре -2018.
Концепция конкурса была широкая и свободна от стереотипов, проводилась с целью выявления интересных, необычных и креативных мыслей на тему «Время перемен в Ландшафте», это все про тот самый «образ будущего». Мир меняется так быстро, что каждому из нас необходимо меняться или приспосабливаться, чтобы успеть за современными реалиями. Наш мир захлёстывает поток неограниченных возможностей самовыражения, и именно, сегодня необходимо самосовершенствоваться, обновляться, идти вперед…
Да, жизнь движется вперед, а вместе с ней и наше мировоззрение, очевиден технический прогресс, а также, влияние времени, все это приводит к современному формированию новых форм в Ландшафтной Архитектуре, создаются новые типы современных садов, пока невозможно дать определение этому новому обновлению, и возможно, появлению нового СТИЛЯ… 
В нашей жизни, также, невозможно раз и навсегда получить ответы на все вопросы – меняемся мы, меняется мир, но неизменным остаётся стремление к постижению истины.                …трансформации в Ландшафтном стиле неизбежны…
Молодые и перспективные ландшафтные архитекторы (в возрасте до 27 лет) в своих работах ориентировались на «Время перемен». Конкурсные работы были очень разнообразные по подаче, по смысловой нагрузке (инсталляция, чертеж на планшете, макет, 5D-оформление и др.). Ребята относились к конкурсу очень серьезно, удивляли профессиональным подходом к работе.
Конкурс проводился в пяти тематических номинациях.
ГРАН-ПРИ
Жюри выделило Кутузову Евгению, которая награждается поездкой в питомник LORBERG (Германия).

Номинация «Школьники» 
1-ое место 
Жюри отметило работу школьника 11 лет Михаила Беха, который виртуозно раскрыл тему конкурса.
2-ое место
Жюри отметило руководителя студии U-LA Верес Ирину Даниловну за высокий профессионализм и художественно-эстетическое развитие школьников, а также за культуру подачи графики в работе. 

Номинация «Учащиеся колледжа» 
1-ое место 
Жюри отметило руководителей ГБПОУ г. Москвы «Колледжа архитектуры и строительства № 7» Николаевскую Ирину Александровну и Рыбкину Ольгу Владимировну за высокий профессионализм и художественно-эстетическое развитие молодежи, а также за культуру подачи графики в работе. 
Учащаяся ГБПОУ г. Москвы «Колледжа архитектуры и строительства № 7» Лозова А.С. показала интересное проектное решение, умело используя тип пространственной структуры, работу с растениями и элементами ландшафтной архитектуры.
2-ое место
Присуждено учащимся ГБПОУ г. Москвы «Колледжа архитектуры и строительства № 7» Завьяловой М.А. и Войтенко Е.Г.
3-е место 
Присуждено Деминой А.А.


Номинация «Бакалавры профильных ВУЗов» 
1-ое место 
Поделили два достойных участника конкурса. Бакалавры из РГАУ-МСХА им.К.А.Тимирязева Иванова Н.Е. и Власова А.Д. и бакалавр из Саратовского ГАУ им.Н.И.Вавилова Вергунова А. Студенты показали высокий уровень работ. 
2-ое место 
Присуждено Авдеевой Дарье бакалавру РГУ им. А.М.Косыгина.
3-е место 
Присуждено трем участникам. 
Авторскому коллективу: Воробьева Е.А., Кузнецова М.А., Леонова А.И., Мелькова А.В., Назаренко А.В., Савочкина А.С., Ковера М.Н. РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. 
Лян Цзыи за сад для Музея военной медицины. Руководитель Петрашень Евгения. «Дизайн среды» СПбГУ. 
Вахрамеева Ольга за методологические зарисовки. Руководитель Красильникова Элина. Институт Архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета.


Номинация «Магистры профильных ВУЗов» 
1-ое место 
Победила Кузнецова Карина Мытищинский филиал МГТУ им. Баумана. Жюри отметило целостный и профессиональный подход к проектированию, а также то, что тема конкурса «Время перемен» была раскрыта полностью.
2-ое место
Митрофанова Дарья ФГБОУ ВО Тольяттинский государственный университет. 
3-е место 
Поделили два участника конкурса.
Майорова Анна МАРХИ. Работа была отмечена за целостность оформления, выдержанную стилистику, новаторские идеи и желание учащейся двигаться вперед.
Коллективная работа Рогового Евгения, Асланова Шероза, Кузнецовой Кристины (Мытищинский филиал МГТУ им. Баумана) удивила жюри неординарностью идеи и целостной подачей.


Номинация «Выпускники профильных ВУЗов 
1-ое место 
Не присуждалось.
2-ое место 
Не присуждалось
3-е место 
Дубровина Татьяна выпускник РУДН.


Хотелось отметить ребят, которые не попали в число победителей. 
Коллективная работа Бубушян Алины, Серебряковой Александры, Кокаревой Маргариты, Никитиной Алены, Мурзаевой Миланы под названием «Траверс» была отмечена за актуальность проектной идеи, эстетическую выразительность подачи и яркость доклада.
Была выделена работа Ситникова Василия «Парк «Приморье» в Санкт-Петербурге» за креативный подход к ландшафтной архитектуре, за интуитивное отношение к будущему созданию общественных пространств и высокое качество подачи проекта.
Жюри отметило Баринова Юрия, магистра Саратовского аграрного университета, за стремление находить необычные проектные решения в жилой городской застройке.
Первое место победителей было отмечено годовым абонементом в Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» и годовым абонементом на подписку журнала «Мой прекрасный сад».
Самой высокой наградой - поездкой в питомник Lorberg - была награждена Кутузова Евгения.
Все участники конкурса "время перемен" были отмечены дипломом и уникальной книгой Джеффри Алана Джеллико «Ландшафт человека».
Надеемся, что участие в конкурсе было полезным и ждем Вас снова в следующем 2019 году!