Гран-при Фестиваля «Дом на Брестской приглашает…» взял проект редевелопмента промзоны в центре столицы.

27.03.2019

В «Доме на Брестской» подвели итоги юбилейного XX фестиваля профессиональных архитекторов, дизайнеров и ландшафтных проектировщиков. География лауреатов насчитывает десять городов. Большинство наград забрали столичные градостроители. Гран-при Фестиваля также достался архитекторам из Москвы.
170 участников, 351 работа, 5 стран, 33 города. Таковы итоговые цифры Фестиваля «Дом на Брестской приглашает: архитектура, дизайн, ландшафт – 2019». У конкурсного жюри во главе со  знаменитым российским архитектором Борисом Левянтом была всего одна неделя, чтобы оценить проекты и отобрать лучшие из них.
 «За 40 лет практики, 20 лет в какой-то степени связано с этим Фестивалем: мы в нём участвовали и в качестве жюри, и в качестве участников. Самое главное: за это время произошёл серьезный рост качества продукта, который показывают архитекторы», - прокомментировал Борис Левянт, генеральный директор ABD architects, председатель жюри Фестиваля.

Авторитетное жюри определило лауреатов в 14 номинациях в каждом из двух разделов – «Проект» и «Реализация». 
«Реализованных объектов в листе голосования было больше чем проектов – а это значит, что российские дизайнеры и архитекторы, специалисты по ландшафту становятся все более востребованными, и все меньше проектов остаётся на бумаге», - отметил Валерий Лизунов, основатель бюро ARCHPOINT, член жюри Фестиваля.
А обладателем гран-при в этом году стала московская архитектурная группа «ДНК». Бюро ранее уже участвовало в Фестивале, но последние пять лет работ в конкурсной программе не выставляло. И вот, после такого длительного перерыва, -  триумфальное возвращение.
Проект-победитель «Рассвет LOFT* Studio 3.34 и 3.20» - один из ярких примеров редевелопмента исторических промышленных зон центра столицы. Реконструкции подверглись заводские корпуса в Столярном переулке, что на Красной Пресне. В начале ХХ века здесь находилась мебельная фабрика торгового дома «Мюръ и Мерилиз», а после революции – завод «Рассвет». В итоге безликая советская панельная коробка превратилась в пятиэтажный комплекс апартаментов с большими панорамными окнами и фасадом из красного кирпича, а еще один корпус – в разноуровневые таунхаузы с палисадниками, мансардами и террасами. 
 «Наша задача при реконструкции корпусов 3.20 и 3.34 состояла в том, чтобы сохранить исторический – индустриальный – дух места и при этом трансформировать бывшие заводские здания в современное жильё. Оригинальный образ проекта вдохновлен непосредственным окружением, в частности – главным фабричным корпусом, который был построен в стиле английской готики по проекту  Романа Клейна, автора ГМИИ им. А.С. Пушкина и ЦУМа», - рассказали о своей идее авторы проекта. А создан он был под руководством Натальи Сидоровой, Константина Ходнева, Даниила Лоренца и при участии Марии Устюговой, Анны Барановой, Ильи Болотова и Андрея Тарануха.
Отметим, что редевелопмент промышленных зон – один из приоритетов градостроительной политики Правительства Москвы. Как ранее в своем аккаунте в «Твиттере» написал Мэр Москвы Сергей Собянин, «Продолжаем развивать территории семи промзон в ЦАО. Планируем построить там больше 540 тысяч кв. м недвижимости». И то, что это можно сделать, сохранив исторический облик и индустриальную атмосферу, продемонстрировал проект, взявший главный приз Фестиваля «Дом на Брестской приглашает…». Смотр-конкурс продолжает отвечать трендам времени и создавать их.

 «У меня очень хорошие впечатления от Фестиваля. Свою функцию «сбора» коллег «Дом на Брестской» в очередной раз подтверждает», - поделилась своим наблюдением Таисия Вольфтруб, президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России, член жюри Фестиваля.

И не только коллег. Двери «Дом на Брестской» всегда открыты для диалога профессионалов и граждан, которым не безразличен облик города.
«Правительство Москвы реализует на площадке «Мосстройинформа» идею сопричастности, совместного созидания архитекторов и горожан, позволяя проектировщикам получать обратную связь от тех, для кого они в первую очередь создают свои проекты – от жителей города. И такая практика, безусловно, продолжится», - подытожил на церемонии закрытия Фестиваля Фарит Фазылзянов, директор ГБУ «Мосстройинформ».

Лауреаты конкурсной программы Фестиваля: http://dom6.ru/rezultaty-konkursa-dnbp2019
Мнения. Отзывы. Комментарии. http://dom6.ru/otzyv-dnbp2019 

Новости Все новости

События Все события