Астраханскую область ждут глобальные перемены: стартовала работа по разработке мастер-плана Астраханской агломерации

18.12.2020

Агентство «ЦЕНТР» по поручению губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина и совместно с Правительством Астраханской области и Администрацией г. Астрахани при участии ведущих федеральных и местных экспертов начинает двухэтапную работу над масштабным проектом в Астраханской области. Его результатом станет комплексная перезагрузка городской агломерации.

Астраханская область – один из центров Прикаспия, многонациональный и многоконфессиональный регион. На территории области расположены почти 900 объектов культурного наследия, 600 из которых находятся в столице региона, благодаря чему в 2010 году городу присвоен статус исторического поселения федерального значения. Обладая богатым историческим наследием, регион и его столица ставят перед собой амбициозные задачи, в том числе связанные с полным преображением города. Решение этой задачи невозможно без разработки мастер-плана - стратегически важного инструмента в рамках пространственного и
социально-экономического развития Астрахани и Астраханской агломерации.

В рамках первого этапа работ эксперты Агентства «ЦЕНТР» проведут комплексное исследование потенциала развития Астраханской агломерации. Эксперты проанализируют социально-экономическое положение и основные направления развития муниципального образования «Город Астрахань», проведут комплексную оценку предпосылок развития Астраханской агломерации, определив ключевые направления развития территории, и предложат наиболее эффективные сценарии развития с учетом ее ресурсного обеспечения и направлений экономической специализации.

Исследование планируется завершить в марте 2021 года. Его результаты лягут в основу конкурсного задания открытого международного конкурса на мастер-план Астраханской агломерации. Старт конкурса запланирован на март 2021 года. К участию в нём будут приглашены лучшие российские и международные компании, специализирующиеся в области комплексного развития территорий и городского планирования, архитектуры, проектирования, экономики и финансового моделирования. Гарантом качества и соблюдения всех процедур в конкурсе выступит экспертное жюри, включающее российских и международных экспертов в области градостроительства, развития территорий, сохранения исторического наследия. Конкурс пройдёт в два этапа и завершится в июле 2021 года объявлением победителя, который затем сможет принять участие в реализации мастер-плана совместно с регионом и городом.

Результаты проекта планируется представить на II Каспийском экономическом форуме, который пройдёт с участием представителей каспийской пятерки - России, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана и Ирана в августе 2021 года.

Официальный пресс-релиз по ссылке.