Круглый стол в рамках образовательной онлайн-программы Открытого международного конкурса «Цветочный джем»

13.11.2020

В пятницу, 13 ноября, пройдет очередной круглый стол в рамках образовательной онлайн-программы Открытого международного конкурса и фестиваля городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем». Темой круглого стола станет садовая мода и актуальные тренды.

Какие тренды в садовом дизайне приживутся надолго? Какой сад спустя много лет останется предметом гордости и дизайнера и заказчика, а какой «выйдет из моды»?

Попробуем это выяснить с нашими экспертами.

Участники круглого стола обсудят:

- Как мировые тренды «вырастают» из истории, культуры и традиций отдельных стран и почему итальянский ландшафтный дизайнер Кристина Мадзукелли рассказывала на конференции Общества Садовых дизайнеров Великобритании о геометрии сада.

- Как скандинавская эстетика посадок без ярких цветущих растений стала мировым трендом, и почему на Челси демонстрируют все больше садов, где преобладает зеленый цвет, вместо контрастов – нюансы, акценты - на форму и фактуру листвы и хвои.

- Как состаренный кортен, натуральное дерево и природные камни вытеснили из садов конструкции из никеля и пластика.

- Как влияет на психологическое и физическое здоровье имитация природного ландшафта в саду.

- Что такое садовая кухня и садовый офис, и почему садовые павильоны оказались на пике моды. Как переселиться в сад на время пандемии и сохранится ли тренд после того, как угроза эпидемии останется позади.

- Почему сады в природном стиле стали причиной «мебельного садового бума» и какая связь между финскими садовыми беседками, творчеством русских авангардистов и Сальвадора Дали.

Спикерами круглого стола станут:

Кристина Мадзукелли (Италия) – садовый дизайнер, обладатель престижных международных наград, призер конкурса «Цветочный джем».

Хейди Ханнус (Финляндия) - ландшафтный дизайнер, многократный призер престижных международных выставок, обладатель высшей награды Финляндии за предпринимательство, автор более 1200 проектов, участник конкурса «Цветочный Джем».

Светлана Лаврентьева (Финляндия/Россия) – ландшафтный дизайнер, специалист по дизайну посадок.

Евгения Руссу (Россия, Самара) - ландшафтный архитектор, руководитель группы компаний САДПАРК, многократный призер международных садовых конкурсов. Участник фестиваля Цветочный Джем 2018, 2020 годы.

Юлия Сорокина (Россия) - организатор ландшафтного фестиваля и выставки садов “Атмосфера” в Екатеринбурге

Марина Мурзина (Россия) - биолог, дендролог, ландшафтный дизайнер, руководитель компании ЛАИСС, соавтор сада, получившего главный приз фестиваля «Атмосфера»

Ольга Новицкая (Россия) - ландшафтный архитектор, соавтор сада, получившего первое место и приз зрительских симпатий фестиваля «Атмосфера»

Круглый стол начнется в 18.00 по московскому времени. Посмотреть прямую трансляцию и задать вопросы участникам вы сможете на странице «Цветочного джема» в социальной сети Facebook

https://www.facebook.com/moscowflowerfest

и на YouTube канале https://www.youtube.com/channel/UCB_xf54STLKIWnKci_9QwmQ