Объявлены победители Конкурса «Городское пространство: взгляд будущих градостроителей»

06.11.2019

IV Всероссийский фестиваль «Городское пространство: взгляд будущих градостроителей» завершил свою работу. Самое время поговорить об итогах и объявить победителей конкурса, в котором молодые архитекторы и дизайнеры со всей России – выпускники и старшекурсники отечественных колледжей, – продемонстрировали свой взгляд на проектирование и строительство объектов градостроительной сферы.

Фестиваль можно назвать традиционным – он стал четвёртым по счёту, превысил количество работ прошлых лет и расширил свою географию. Авторитетным экспертам жюри, в число которых вошли знаменитые российские архитекторы, дизайнеры и проектировщики, профессора ведущих профильных вузов, а также представители творческих сообществ и интернет-порталов, предстояло оценить более 350 проектов студентов.

В этом году борьба развернулась нешуточная – в итоге члены жюри не смогли прийти к единому мнению и решили не присуждать гран-при. Однако больше всего совпадений среди экспертных оценок было в номинации «Малые архитектурные формы», в этой категории студенты Колледжа при Академии им С.Г. Строганова представили особенно сильные работы.

Приведём немного статистики. Лауреатами Фестиваля стали 89 будущих градостроителей. В конкурсе приняли участие ребята из 47 колледжей России и Республики Беларусь. Из них победителями стали представители 24 учебных заведений, в число которых вошли 13 московских и 11 региональных средне профессиональных образовательных учреждений.

Второй год подряд лидером по количеству проектов, отмеченных жюри, становится Колледж дизайна и декоративного искусства МГХПА им С.Г. Строганова – 17 работ в четырёх разных номинациях. Вновь отличился столичный Колледж архитектуры и строительства №7 – 11 наград в четырёх номинациях. Замыкает тройку лидеров Башкирский колледж архитектуры, строительства и коммунального хозяйства – 9 призовых работ. Значительно повысил свои результаты Московский колледж архитектуры и градостроительства. Снова проявила себя Детская школа искусств «СТАРТ», не затерявшаяся среди колледжей. Высокие результаты показали регионы: Уфа, Екатеринбург, Ростов-на-Дону.

«Наш Фестиваль позволил многим студентам впервые попробовать свои силы на профессиональной конкурсной площадке. Им крайне полезно участвовать в подобных мероприятиях, демонстрировать свои возможности и сравнивать работы с «коллегами». Сейчас Комплексом градостроительной политики и строительства города Москвы реализуются масштабные проекты, которые призваны изменить городское пространство, улучшить его. Столица нуждается в идеях и профессионалах. И наш Фестиваль – это одна из площадок, где открывают юные таланты, будущие кадры для отрасли», - отметил Фарит Фазылзянов, директор ГБУ «Мосстройинформ».

Теперь фестиваль «Городское пространство…» охватывает все области архитектурного, дизайнерского и ландшафтного проектирования. Напомним, что в этом году тематика проектов расширилась – смотр-конкурс проводился по девяти разделам, включающим тринадцать номинаций. Одно из новшеств – раздел, относящийся к графическому и промышленному дизайну.

Помимо конкурсной экспозиции, которую москвичи и гости столицы могли увидеть в зале Интерактивной карты Москвы, для участников и гостей Фестиваля организаторы подготовили деловую программу, включающую лекции ведущих российских проектировщиков и преподавателей архитектурных вузов.

Узнать имена победителей Фестиваля «Городское пространство: взгляд будущих градостроителей-2019» можно по ссылке: http://dom6.ru/pobediteli-gorodskoe-prostranstvo-2019

Официальная страница Фестиваля: http://dom6.ru/gorodskoe-prostranstvo-2019

Фотоальбом Фестиваля: http://dom6.ru/foto-gorodskoe-prostranstvo-2019