Открытие сезона в Ботаническом саду СПбГУ

03.06.2022

С 2 по 7 июня 2022 Ботанический сад Санкт-Петербургского государственного университета открывает новый сезон. Насыщенная шестидневная программа включает экскурсии, мастер-классы, лекции и другие интерактивные форматы взаимодействия с посетителями, а также выставку тематических студенческих садов и открытие Экологической клиники СПбГУ.

В день открытия мероприятия определятся победители в разных номинациях выставки тематических студенческих садов «Университетские сезоны — 2022». Тематические выставочные сады  проектируют и строят в течение семи дней команды студентов профильных петербургских ВУЗов и колледжей. Работу каждой команды координирует куратор — представитель петербургского и московского сообщества ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства. Тематика выставки связана с растениями рододендронами и возможностями оформления садов в разных стилях – японском, альпийском и скандинавском.

Также в первый день пройдут торжественная церемония посадки растения в саду с участием почетных гостей и историческая викторина «Первый Петровский университет».
Второй день предоставит посетителям редкую возможность послушать в садовом лектории выступления представителей сообщества ландшафтной архитектуры, практикующих специалистов, проекты которых успешно реализуются в разных городах России. Артем Паршин, первый штатный ландшафтный архитектор Ботанического сада МГУ имени М.В. Ломоносова, расскажет о гидрологической системе Аптекарского огорода – сборе дождевой воды и садового дождя. Игорь Сафиуллин, преподаватель кафедры садово-паркового строительства МГТУ им. Баумана, раскроет самые интересные детали современных парков Москвы — набережной Марка Шагала и исцеляющих садах в Сколково. Наталья Борисова, магистр ландшафтной архитектуры и руководитель ландшафтно-архитектурного объединения “NB Garden”, познакомит с неочевидными особенностями подбора растений для проектов, успешно реализованных в Северо-Западном регионе,   а также  Денис Баташев, выпускник биологического факультета СПбГУ и основатель известной Петербургской студии ландшафтного дизайна «Ботаник».

Начало сезона в Ботаническом саду в этом году совпадает с открытием Экологической клиники Санкт-Петербургского государственного университета. После торжественной церемонии открытия 3 июня посетители смогут осмотреть стенд «Музей вторсырья» и проголосовать за лучшую эмблему Эко-клиники.

Помимо экспертных лекций, в программу включены мастер-классы по флористике, устойчивому развитию и экологии, а также творческие мастер-классы от Союза художников для детей и взрослых. 

Один из крупнейших питомников страны в рамках лекции «Отели для насекомых» представит фильм «Садовая ремиза».

Специалисты психологической клиники СПбГУ проведут уникальный тренинг по ароматерапии, практикам воздействия и техникам релаксации.

На ежедневных экскурсиях по территории сада и оранжереям Сада посетители смогут познакомиться с коллекциями растений тропиков и субтропиков, суккулентов, водных и прибрежных растений и систематическими коллекциями хвойных и споровых растений.

В последний день Мероприятия будет объявлен студенческий  Сад, завоевавший Приз  зрительских симпатий по итогам голосования гостей фестиваля.

Каждый вечер в саду можно будет послушать живую музыку – мероприятие будут сопровождать хор и музыкальные коллективы Санкт-Петербургского государственного университета.