Стартовал приём заявок на участие в открытом международном архитектурном конкурсе на развитие набережной Москвы-реки в Строгино

05.10.2020

Сегодня стартовал прием заявок на участие в Открытом международном архитектурном конкурсе по развитию территории набережной правого берега Москвы-реки от МКАД до Строгинского шоссе. Конкурс пройдет в онлайн-формате. Заявки принимаются на официальном сайте проекта http://www.moskvarekastrogino.ru/. Приём будет открыт до 15 октября. Среди наиболее важных условий работы с конкурсной территорией необходимость соблюдения всех экологических и иных требований, предъявляемых к работе с особо охраняемыми природными территориями, и участие в командах ландшафтных архитекторов. 

Конкурс инициирован Москомархитектурой и организован ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы», являющимся единым городским оператором с целью реализации Концепции градостроительного развития территорий, прилегающих к Москве-реке и Химкинскому водохранилищу.  

Сергей Кузнецов, главный архитектор города Москвы: «Мы запустили конкурс на новый парк в Строгине. Здесь есть прекрасные природные ресурсы, которые будут не только сохранены, но и в некотором смысле приумножены. Если снабдить эту территорию комфортной инфраструктурой, получится очень интересное зелёное пространство с бережным отношением к природе, безопасное в любое время суток, приспособленное для отдыха и в равной степени доступное для каждого. Призываю всех, кому интересно принять участие в этой, я уверен, захватывающей работе, присылать свои заявки. Конкурс уже объявлен, приём заявок начинается сегодня». 

Площадь конкурсной территории — 105,5 га. Она расположена в Северо-Западном административном округе города Москвы и ограничена правым берегом русла Москвы-реки, МКАД и ул. Исаковского. Район Строгино — это один из старейших районов Москвы с хорошей транспортной доступностью и развитой инфраструктурой, где расположены три станции метро — «Строгино», «Щукинская» и «Мякинино». Рассматриваемая территория является ключевым участком природно-рекреационного каркаса города, входящим в состав природно-исторического парка «Москворецкий».  

Дина Саттарова, директор ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы»: «Целью конкурса является создание качественной, комфортной, инклюзивной городской среды для отдыха горожан, а также сохранение и поддержание уникального ландшафта и формирование узнаваемого образа этой территории, входящей в состав природно-исторического парка «Москворецкий». Северный берег Строгинской поймы песчаный, а песчаная почва в наибольшей степени подвержена разрушительному воздействию воды.  

Пологая часть берега Спасского затона разрушается от подмыва со стороны реки, а высокие крутые склоны, выходящие на Москву-реку, — также и от дождевых вод, активный сток которых образует глубокие овраги и расщелины. Все это со временем приведет к разрушению берега, падению деревьев и смыву почвы в воду. Поэтому первоочередная задача конкурсантов - предложить интересные и инновационные решения по берегоукреплению с учетом специфики этой особо охраняемой природной территории. Необходимы также другие меры по сохранению и поддержанию уникального природного ландшафта, по обеспечению максимальной безопасности людей на этой территории». 

Открытый международный конкурс пройдет в два этапа. Первый завершится 21 октября, когда жюри по результатам обсуждения поданных заявок огласит трех финалистов, которые займутся разработкой конкурсных предложений. Они будут определены на основании портфолио выполненных проектов, демонстрирующих релевантный проекту опыт, а также эссе с описанием основных идей, которые лягут в основу будущей концепции. Команды приступят к разработке концепций и 2 декабря на финальном заседании жюри будет определен победитель. Конкурсную процедуру организует Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».  

Организаторы ждут от участников предложений по архитектурно-планировочным, объемно-пространственным и ландшафтным решениям благоустройства набережной и их интеграцию в окружающую среду, с учетом требований к особо охраняемой природной территории. Именно поэтому к участию приглашаются ландшафтные архитекторы, профессионалы в области стратегического развития территорий и городского планирования, архитектуры, проектирования, создания и развития общественных пространств. Предпочтения будут отдаваться командам, имеющим подтвержденный опыт работы с природными территориями.   

Председатель жюри - главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов. В составе жюри - ландшафтные архитекторы, экологи, представители органов государственной власти, эксперты в сфере архитектуры, экономики, маркетинга, недвижимости и городского планирования.  

Общий призовой фонд конкурса - 14 млн рублей. Из них фонд на выплату вознаграждений победителю и финалистам II тура — 11 млн рублей и 3 млн рублей — дополнительное вознаграждение победителю после приёмки доработанной концепции.  

Напомним, в рамках работ по подготовке к конкурсу Градплан, единый городской оператор и координатор проектов, разрабатываемых на набережные Москвы-реки, провел комплексное аналитическое исследование территории благоустройства набережной правого берега Москвы-реки от МКАД до Строгинского шоссе. Его целью стало выявление потенциала исследуемой территории и потребностей тех, кто живёт рядом с ней. В результате исследовательской работы были проанализированы существующее положение и основные направления развития территории, консолидирован мировой опыт работы с референтными примерами, проведено изучение потребностей населения.  

СПРАВКА 

Москве-река 

Москва-река – визитная карточка российской столицы. Длина в пределах Московской области — 473 км, площадь бассейна — 17 600 км². Река начинается на склоне Смоленско-Московской  возвышенности и впадает в Оку на территории Коломны.  Длина береговой линии Москвы-реки в границах города, включая Химкинское водохранилище, составляет 246 км, а общая площадь территории, прилегающая к Москве-реке и Химкинскому водохранилищу, 12 270 га. По состоянию  на 2020 год длина благоустроенных набережных составляет 77,1 км. В рамках проекта по реализации Концепции градостроительного развития территорий, прилегающих к Москве-реке и Химкинскому водохранилищу, планируется благоустроить 117,6 км набережных Москвы-реки и Химкинского водохранилища, к 45 существующим мостам — добавить еще 16.

Москомархитектура 

Москомархитектура обеспечивает формирование и развитие правовой базы города Москвы в области градостроительной и архитектурной деятельности, организует работы по территориальному планированию, по предпроектной подготовке и проектированию объектов городских программ в области капитального строительства, в области картографических работ и инженерных изысканий. Председатель Комитета — Ю.В. Княжевская; первый заместитель председателя Комитета и главный архитектор города Москвы — С.О. Кузнецов. Под его руководством происходит активизация процессов в профессиональной среде, улучшение качества архитектурных и планировочных решений, интеграция Москвы в международный процесс оценки качества архитектурных проектов, проводятся архитектурные конкурсы и образовательные мероприятия, реализуются значимые градостроительные проекты и городские программы, выстраивается открытый диалог между городом, архитектором и инвестором.

ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы»  

ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» разрабатывает градостроительную документацию по планировке территорий, выполняет предварительную оценку градостроительного потенциала территорий, осуществляет разработку планов реализации проектов планировок территорий, включая оценку коммерческой, бюджетной и социально-экономической эффективности реализации мероприятий градостроительного развития.  

В 2017 году высшим руководством города Москвы ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» назначен единым городским оператором с целью реализации Концепции градостроительного развития территорий, прилегающих к Москве-реке и Химкинскому водохранилищу. В 2018 году полномочия института были расширены – возложена общая координация проектов, разрабатываемых на набережные Москвы-реки, в части взаимодействия с Федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти города Москвы и инвесторами. 

За 6 лет работы ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» выполнил более 385 проектов по 527 территориям. Сотрудниками института проведено более 435 оценок градостроительного потенциала территорий, выполнена оценка экономической эффективности реализации проектных решений для 519 проектов градостроительного развития территорий, принято участие в 5 профессиональных конкурсах федерального и международного масштабов, выполнены 7 научно-исследовательских работ, проведены 5 социологических исследований с участием 35 000 респондентов, а также 5 натурных обследований на площади более 6 782 га. 

Сайт: www.gradplanmos.ru.

Агентство стратегического развития «ЦЕНТР» 

Российская аналитическая и консалтинговая организация, реализующая комплексные проекты в сфере девелопмента, градостроительства и урбанистики, один из ведущих операторов архитектурно-градостроительных и дизайнерских конкурсов. Агентство «ЦЕНТР» создано в Москве в 2014 году. Занимается вопросами комплексного развития территорий и объектов недвижимости, а также качества городской среды более чем в 60 регионах России. Основные направления деятельности компании: разработка концепций развития территорий и функциональное программирование среды; аналитика и исследования; GR и государственно-частное партнерство; профессиональные конкурсы в сфере градостроительства, архитектуры и дизайна; организация экспертных мероприятий и образовательных программ; территориальный брендинг. В портфолио Агентства «ЦЕНТР» представлены проекты, реализованные для крупных девелоперов, инвестиционных компаний, собственников территорий и объектов, федеральных и региональных органов государственной власти и профессиональных сообществ. Ряд проектов ЦЕНТРа выполнен в стратегическом партнерстве с правительствами субъектов РФ и Министерством строительства и ЖКХ Российской Федерации.

Дополнительные вопросы и информация 

Пресс-служба конкурса 

info@moskvarekastrogino.ru