АСИ опубликовало Руководство по проектированию объектов инфраструктуры на ООПТ

11.08.2020

Развитие экотуризма на природных территориях вызывает много вопросов относительно того, что можно создавать на природных территориях и вблизи них, а что нельзя?

Чтобы помочь разобраться в этой теме, АСИ при поддержке Минприроды России создало руководство по проектированию объектов инфраструктуры на ООПТ. Эту книгу с интересом прочтут руководители ООПТ, представители органов власти в сфере экологии и природных ресурсов, экономики и туризма, инвесторы/предприниматели, строители, архитекторы, эксперты по развитию территорий.

Агентство стратегических инициатив (АСИ) и компания Fantalis (крупный девелопер, имеющий большой опыт работы по проектированию и строительству объектов инфраструктуры на природных территориях от Краснодарского края до Камчатки) систематизировали весь зарубежный и российский опыт, знания и подходы в рамках существующего нормативно-правового поля, опираясь на принципы устойчивого проектирования, строительства и эксплуатации объектов инфраструктуры экологического туризма, который базируется на соблюдении баланса потребностей человека и возможностями окружающей природной и культурной среды.

В результате планомерной работы, разработано «Руководство по проектированию объектов инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях». Руководство доступно для скачивания по ссылке https://old.asi.ru/library/ecotourism/120678/.

Презентация руководства состоялась сегодня, 10 августа на платформе webinar.ru. Ольга Захарова - заместитель генерального директора АСИ, Вячеслав Иванов – директор инициативы по развитию экологического туризма АСИ, Роман Фанталис – генеральный директор группы компаний «Фанталис» и Никита Томин – главный архитектор группы компаний «Фанталис» подробно описали разделы Руководства и дали подробную инструкцию по работе с ним. В вебинаре по активации руководства приняли участие более 500 человек.

Ольга Захарова поблагодарила всех, кто принимал участие в разработке трудоемкого и очень прикладного Руководства по проектированию объектов инфраструктуры на ООПТ – директоров ООПТ, разработчиков, архитекторов, экспертов.  «Отсутствие типовых экологически безопасных объектов туристской инфраструктуры и стандартов их возведения является серьезным барьером для устойчивого развития этих территорий и привлечения на них инвестиций.

Созданный каталог является начальной базой, которая будет расширяться и пополняться для того, чтобы было больше готовых решений для развития природных территорий» - отметила Ольга Захарова.

На какие вопросы отвечает Руководство?

Руководство представляет собой пошаговую инструкцию по организации инфраструктуры на ООПТ. Оно поможет найти ответы на главные проблемные вопросы:

— Как понять, что строить? 

— Какими должны быть объекты инфраструктуры, которые мы строим? 

— Как применить концепцию устойчивого развития к проектированию, строительству и эксплуатации объектов инфраструктуры? 

— Какова стоимость капитальных затрат объектов инфраструктуры? 

В руководстве определяются основные подходы к проектированию и строительству объектов инфраструктуры на ООПТ, в том числе с учетом принципов устойчивого развития, а также объекты базовой и коммерческой инфраструктуры: 

  • подробные описания типов, видов, характеристик;  
  • схемы планов 
  • используемые материалы, конструктивные и инженерные особенности; 

В завершении каждый пользователь сможет ознакомиться с “Методикой расчета капитальных затрат” и “Методикой расчета предварительной финансовой модели”, где представлено 3 бизнес-модели для организации объектов инфраструктуры на ООПТ.