«Драйверы развития современного города – 2019»: новый масштаб и новые тенденции.

27.06.2019



® АЛАРОС, https://alaros.ru, Все права защищены

28 июня в «Доме на Брестской» объявят лауреатов номинаций и обладателя гран-при Фестиваля «Драйверы развития современного города». Масштаб смотра-конкурса этого года позволяет смело утверждать, что соревнование между отечественными архитектурными школами развернулось нешуточное и вышло на качественно новый уровень…



® АЛАРОС, https://alaros.ru, Все права защищены


 «Драйверы развития современного города» - это фестиваль, в центре внимания которого – архитектурные, дизайнерские и ландшафтные проекты студентов и выпускников высшей школы. Этот смотр-конкурс четвертый по счёту. Из года в год интерес к Фестивалю растёт: в этот раз участвуют 58 вузов России и Беларуси, что на треть больше, чем в прошлом году, а он был тоже рекордным. С точки зрения географии мероприятие представлено всеми Федеральными округами за исключением Северного Кавказа:
- Центральный ФО: Москва, Белгород, Кострома, Рязань;
- Северо-Западный ФО: Санкт-Петербург, Ухта, Вологда;
- Южный ФО: Астрахань, Краснодар, Волгоград, Ростов-на-Дону, Новочеркасск;
- Приволжский ФО: Нижний Новгород, Самара, Тольятти, Саратов, Уфа, Ижевск, Киров, Пенза, Пермь, Казань;
- Уральский ФО: Екатеринбург, Магнитогорск;
- Сибирский ФО: Красноярск, Томск, Новосибирск, Иркутск, Барнаул;
- Дальневосточный ФО: Хабаровск.
Всего – 31 город. Лидерами по числу участвующих вузов традиционно выступают Москва (21 высшее учебное заведение) и Санкт-Петербург (4 вуза). Рекордно и число представленных на суд жюри работ – более 650 проектов!
«Уникальность Фестиваля 2019 года – новый, большой раздел конкурса: «Графический и промышленный дизайн». Грамотно разработанная, продуманная навигация, интерьерные и экстерьерные детали, их эстетика – важный элемент создания комфортной, универсальной городской среды, в том числе – безбарьерной. В новом разделе конкурса соревнуются работы из десяти вузов», - подчеркивает Фарит Фазылзянов, директор ГБУ «Мосстройинформ».



® АЛАРОС, https://alaros.ru, Все права защищены 


Новую архитектурную номинацию – «Храмовое зодчество», - участники также не обошли стороной. Студентами предложено семнадцать проектов культовых объектов – всех главных конфессий и религий. Примечательно, что в проходившем в марте смотре-конкурсе для профессиональных проектировщиков – «Дом на Брестской приглашает…»,  где также присутствовала аналогичная номинация, такого разнообразия работ не было. И нельзя не отметить ещё одно нововведение – номинацию «Комфортная среда городов и населённых мест», посвященную развитию малых городов России. 



® АЛАРОС, https://alaros.ru, Все права защищены


Как отмечают эксперты, вошедшие в состав жюри Фестиваля, наметилась новая тенденция: студенты всё больше стали уделять внимание реновации и приданию новых функций старым объектам. Кстати, о жюри. Его председателем, как и в прошлые годы, избран Николай Лызлов, вице-президент Союза московских архитекторов. Сергей Кузнецов, главный архитектор столицы, именитые градостроители Тотан Кузембаев, Никита Явейн, Илья Машков и другие выдающиеся проектировщики и дизайнеры, а также редакторы архитектурных порталов и изданий – в составе судейской коллеги «Драйверов – 2019». Отметим также, что в этом году был применен новый принцип формирования состава жюри, когда к оценке работ студенческого смотра-конкурса привлечены победители фестиваля профессиональных архитектурных компаний «Дом на Брестской приглашает…». Вот такая синергия!



® АЛАРОС, https://alaros.ru, Все права защищены


Итоги работы жюри будут оглашены на церемонии закрытия Фестиваля – уже в эту пятницу, 28 июня. Начало церемонии – в 16:00. Вход – свободный. Адрес: 2-я Брестская, дом 6 (ближайшая станция метро – «Маяковская»). Приглашаем всех желающих!
Официальная страница Фестиваля: http://dom6.ru/drajvery2019
Статья-интервью о смотрах-конкурсах, проводимых «Домом на Брестской»: http://dom6.ru/news/1585-proektiruj-smolodu 
Мнения. Отзывы. Комментарии. http://dom6.ru/otzyvy-drajvery2019