Открытый международный архитектурно-градостроительный конкурс по развитию территории набережной правого берега Москвы-реки

30.09.2020

Завтра, 2 октября стартует Открытый международный архитектурно-градостроительный конкурс по развитию территории набережной правого берега Москвы-реки от МКАД до Строгинского шоссе. Конкурсная территория общей площадью 105,5 га имеет линейную конфигурацию: протяженность практически 5 км при средней ширине около 0,5 км.

Организатором конкурса выступила Москомархитектура. Это один из наиболее масштабных проектов в Концепции градостроительного развития территорий, прилегающих к Москве-реке и Химкинскому водохранилищу. Основная цель конкурса — подготовка архитектурно-планировочных, объемно-пространственных и ландшафтных решений по благоустройству набережной, отвечающих современным тенденциям в области формирования комфортной городской среды с учётом особенностей территории, входящей в состав ООПТ.

Отправной точкой глобальных изменений стал объявленный в 2014 году Международный конкурс на градостроительное развитие территорий, прилегающих к Москве-реке. По его итогам был определён дальнейший вектор развития набережных и необходимость детальной проработки каждого участка. Благодаря такому подходу в Москве планируется преобразование десятков километров набережных рек. Они станут центрами общественной жизни, где появятся знаковые для города территории.

Конкурс проходит при поддержке Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы. Цель конкурса – подготовка архитектурно-планировочных, объёмно-пространственных и ландшафтных решений по благоустройству территорий набережных города Москвы, отвечающих современным тенденциям в области формирования комфортной городской среды и ориентированных на сохранение экологической составляющей территории. 

В жюри конкурса входят представители органов государственной власти города Москвы, эксперты в сфере архитектуры, дизайна, городского планирования, общественных пространств, ландшафтные архитекторы и представители организатора конкурса.

Открытый международный конкурс пройдет в два этапа. Он стартует 2 октября с приема заявок и завершится 2 декабря выбором победителя. В жюри войдут представители органов государственной власти, эксперты в сфере архитектуры, экономики, маркетинга, недвижимости и городского планирования, ландшафтные архитекторы. Общий призовой фонд конкурса составляет 14 000 000

https://moskvarekastrogino.ru