Зеленая Сеть города Воронежа

03.12.2020

«Зеленая сеть» Воронежа – это проект, разработанный по инициативе Группы компаний Хамина совместно с партнерами из голландской компании MLA+. 

Что такое «Зеленая сеть»? 

«Зеленая сеть» Воронежа – это экологический каркас города, который объединит все природные и публичные пространства с городскими объектами в единую инфраструктуру за счет развитой системы троп и дорожек различного типа - велосипедные, лыжные, роллерные, пешеходные… 

Объединение всех этих элементов создаст зелёное пространство, которое будет простираться по всей Воронежской агломерации. Все это должно сформировать другое качество активного и здорового образа жизни. И конечно же – это новое весомое основание для устойчивого развития города. 

Аналогичные проекты реализованы в европейских городах – в Лондоне, Барселоне, Хельсинки, Амстердаме. В России столь масштабный проект, направленный на глобальное развитие зеленой инфраструктуры, реализуется впервые. 

«Зеленая сеть» и Генеральный план 

«Зеленая сеть» – это важнейший экологический и инфраструктурный проект города, в том числе в разрезе принимаемого Генерального плана. 

Дело в том, что в настоящий момент 400 000 горожан, почти половина жителей Воронежа, не имеют доступа к зеленым зонам в шаговой доступности. При этом проект нового Генплана в сегодняшнем его варианте вызывает множество вопросов о его «экологичности» и в целом о будущем городских зеленых зон. 

На основе этих проблем Группа компаний Хамина совместно с MLA+ сформировали перечень предложений, которые и были переданы городским властям. А работа над проектом «Зелёной сети» стала своего рода экологическим аудитом нового генплана города, который рассчитан на ближайшие 20 лет. 

Сейчас у города нет стратегии развития озеленённых территорий. В данном случае Группа компаний Хамина со своим проектом «Зелёной сети» Воронежа фактически задает вектор развития и закладывает основу для этого направления. 

История создания

Изначально в Группе компаний поставили себе задачу - создать качественную ландшафтную стратегию для нескольких своих объектов, расположенных в северном направлении города, объединив их уникальные зеленые зоны в единую систему - сделать правильные коммуникации между территориями, интегрировать и соединять между собой, образовав единую сеть: разместить велодорожки, станции проката самокатов, чтобы можно было беспрепятственно попасть из одной территории в другую и так перемещаться, заниматься спортом, гулять – пешком, на велосипеде, роликовых коньках, с детской коляской. 

Затем в эту сеть решено было интегрировать масштабно сконцентрированные в этом направлении важнейшие зоны городских зеленых территорий, пространств, парков. 

Так появился проект «Зеленой сети» для северной части Центрального и части Коминтерновского районов Воронеж и назвали его зеленый массив «Урбан Эко-парк». 

Он объединил важнейшие зелёные зоны этого городского направления в единую систему: Воронежский центральный парк, Ботанический сад, Дендропарк с подключением существующей и планируемой инфраструктуры городского квартала «Троицкий», жилой комплекс «Бунин», ландшафтную среду Социального узла и будущего регионального парка «Россия – страна возможностей», парк «Олимпик», Большую экологическую тропу и город-спутник «Солнечный», в том числе Сити-парк «Град». 

О работе были своевременно проинформированы губернатор Александра Гусева, мэр Вадим Кстенин. Получив их положительные оценки, а также заручившись поддержкой, было решено выйти на глобальный уровень – выступить с инициативой и предложением создать проект «Зеленой сети» для всего города, а точнее для всей Воронежской агломерации. 

За время развития проекта он был презентован на городских площадках, форумах, и получил поддержку экологов, общественников и активных горожан, широко освещался в СМИ. 

Несколько фактов о «Зелёной сети»: 

- «Зелёная сеть» – это 430 парков, садов, скверов и бульваров, соединенные 200 километрами вело-пешеходных маршрутов. Территория проектирования охватывает 139 000 Га Воронежской агломерации. 

- «Зелёная сеть» восполняет нехватку природных зон в шаговой доступности - каждый житель Воронежа получает доступ к озелененному пространству за 5 минут пешком. 

- «Зеленая сеть» формирует комфортную среду целого города - способствует развитию экологичного вело-пешеходного трафика – можно беспрепятственно передвигаться по городу и его окрестностям любым способом, не пользуясь транспортом. 

- «Зеленая сеть» очищает воздух, аккумулируя вредные частицы. 

- «Зеленая сеть» защищает жилые районы и общественные пространства от шума. 

- «Зеленая сеть» регулирует городской микроклимат и смягчает последствия глобальных климатических изменений. 

- «Зеленая сеть» остановит утрату ценных экосистем в растущей агломерации, например, оградит от застройки. 

- «Зеленая сеть» создает возможности для рекреации выходного дня и экологического туризма внутри города и вокруг него. 

В настоящее время Группа компаний Хамина совместно с компанией MLA+ продолжает развивать проект - разбивку «Зелёной сети» на ряд локальных детально проработанных проектов для их поэтапной реализации. Этот этап будет завершен в ноябре 2020 года. 

https://hamingroup.ru/https://vrndk.ru/http://www.mlaplus.com/https://m.facebook.com/MLAPLUS/