Жители СЗАО Москвы приняли Участие в проектном вебинаре международного архитектурного конкурса по развитию набережной правого берега Москвы

12.10.2020

8 октября, в рамках проведения Открытого международного архитектурного конкурса по развитию территории набережной правого берега Москвы-реки от МКАД до Строгинского шоссе состоялся проектный вебинар (онлайн-встреча) с жителями районов Строгино, Покровское-Стрешнево, Тушино и других. 

В мероприятии, которое продлилось почти 4 часа, приняло участие более 300 человек. Организаторы и оператор конкурса познакомили участников с информацией о конкурсе и этапах его проведения.

Жителям рассказали об особенностях конкурсной территории, подробно остановились на аналитическом исследовании, проведенном весной, и результатах анкетирования, направленного на выявление запросов жителей района относительно будущего конкурсной территории.

После выступления всех спикеров, участники вебинара разделились на 4 группы в соответствии с наиболее интересующей их темой: 

  • Соблюдение и сохранение действующих норм ООПТ: какие именно режимы действующих зон охраны должны соблюдаться; какие участки наиболее ценной территории стоит рассмотреть подробнее; какие особенности необходимо учесть при благоустройстве — какие элементы подлежат демонтажу, какие участки очистить от поросли; как повысить уровень безопасности; в каких сервисах нуждается территория — прокате спортивного инвентаря, лежаков, пледов; необходимость культурно-просветительских мероприятий; какие организационные мероприятия стоит усилить (уборка мусора, патрулирование территории, разграничение прогулочных площадок от зоны выгула собак, решение проблемы бездомных животных).
  • Рекреационная инфраструктура: какие элементы благоустройства должны появиться на территории — малые архитектурные формы, экотропы, навигация; в каких игровых и спортивных зонах есть необходимость — расположение детских игровых площадок, инфраструктура ритейла; есть ли необходимость в пунктах с едой, кафе, их количество и расположение; прибрежная инфраструктура — оборудование мест для моржевания, строительство причалов, организация видовых точек, обустройство пляжей.
  • Транспортная инфраструктура и маршрутная связанность территории: увеличение или уменьшение полос движения; обустройство остановок; организация регулируемых пешеходных переходов.
  • Сценарии досуга: определение целей посещения парка; желаемый формат мероприятий на разных участках территории.

В соответствии с выбранной тематикой, представители инициативных групп и сами жители имели возможность высказать мнение онлайн. Модераторы и эксперты отвечали на вопросы и фиксировали идеи жителей.

Самыми острыми вопросами дискуссии стали степень благоустройства на территории ООПТ и возможность строительства пешеходного моста между районами Строгино и Покровское-Стрешнево. 

Обсуждая организационно-правовые мероприятия, жители высказали пожелание, чтобы приоритет в решениях вопросов благоустройства был оставлен за сохранением биологического разнообразия флоры и фауны ООПТ, в соответствии с законодательством. 

Очень важным результатом мероприятия стал выстроенный диалог организаторов конкурса с жителями, когда все мнения были высказаны и аргументированы. Озвученные на мероприятии идеи и запросы будут учтены в дальнейшей работе над техническим заданием для конкурсантов и помогут сформировать образ территории именно таким, каким его видят жители района.

Напомним, конкурсная прибрежная территория Москвы-реки находится в районе Строгино Северо-Западного административного округа города Москвы. В зоне комфортной доступности расположены три станции метро: «Строгино», «Щукинская», «Мякинино». Это ключевая территория природно-рекреационного каркаса города, входящая в особо охраняемую природную территорию «Природно-исторический парк «Москворецкий». Она связывает городские и загородные прибрежные территории. 
Открытый международный конкурс пройдет в два этапа. До 15 октября необходимо заполнить заявку на официальном сайте конкурса www.moskvarekastrogino.ru, предоставить портфолио выполненных проектов, демонстрирующих релевантный проекту опыт, а также эссе с описанием основных идей, которые лягут в основу будущей концепции. На основании этих материалов 21 октября жюри объявит трёх финалистов конкурса, которые займутся разработкой конкурсных предложений. Жюри рассмотрит представленные работы и 2 декабря выберет победителя. В жюри войдут представители органов государственной власти, эксперты в сфере архитектуры, экономики, маркетинга, недвижимости и городского планирования, ландшафтные архитекторы. 

Общий призовой фонд конкурса составляет 14 000 000 рублей. Из них фонд на выплату вознаграждений победителю и финалистам II тура – 11 000 000 рублей и 3 000 000 рублей — дополнительное вознаграждение победителю после приёмки доработанной концепции. 

Конкурс инициирован Москомархитектурой и организован ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы». Оператор – Агентство стратегического развития «ЦЕНТР». 

СПРАВКА

Москва-река

Москва-река – визитная карточка российской столицы. Длина в пределах Московской области — 473 км, площадь бассейна — 17 600 км². Река начинается на склоне Смоленско-Московской возвышенности и впадает в Оку на территории Коломны. Длина береговой линии Москвы-реки в границах города, включая Химкинское водохранилище, составляет 246 км. По состоянию на 2019 год благоустроенные набережные составляют 80 км. До 2024 года в рамках проекта по реализации.

Концепции градостроительного развития территорий, прилегающих к Москве-реке и Химкинскому водохранилищу, планируется благоустроить 118 км набережных Москвы-реки и Химкинского водохранилища, к 45 существующим мостам — добавить еще 16.

ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» 

ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» разрабатывает градостроительную документацию по планировке территорий, выполняет предварительную оценку градостроительного потенциала территорий, осуществляет разработку планов реализации проектов планировок территорий, включая оценку коммерческой, бюджетной и социально-экономической эффективности реализации мероприятий градостроительного развития. В 2017 году высшим руководством города Москвы ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» назначен единым городским оператором с целью реализации Концепции градостроительного развития территорий, прилегающих к Москве-реке и Химкинскому водохранилищу. В 2018 году полномочия института были расширены – возложена общая координация проектов, разрабатываемых на набережные Москвы-реки, в части взаимодействия с Федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти города Москвы и инвесторами. За 6 лет работы ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы» выполнил более 385 проектов по 527 территориям. Сотрудниками института проведено более 435 оценок градостроительного потенциала территорий, выполнена оценка экономической эффективности реализации проектных решений для 519 проектов градостроительного развития территорий, принято участие в 5 профессиональных конкурсах федерального и международного масштабов, выполнены 7 научно-исследовательских работ, проведены 5 социологических исследований с участием 35 000 респондентов, а также 5 натурных обследований на площади более 6 782 га.

Сайт: www.gradplanmos.ru.  

Москомархитектура

Москомархитектура обеспечивает формирование и развитие правовой базы города Москвы в области градостроительной и архитектурной деятельности, организует работы по территориальному планированию, по предпроектной подготовке и проектированию объектов городских программ в области капитального строительства, в области картографических работ и инженерных изысканий. Председатель Комитета — Ю.В. Княжевская; первый заместитель председателя Комитета и главный архитектор города Москвы — С.О. Кузнецов. Под его руководством происходит активизация процессов в профессиональной среде, улучшение качества архитектурных и планировочных решений, интеграция Москвы в международный процесс оценки качества архитектурных проектов, проводятся архитектурные конкурсы и образовательные мероприятия, реализуются значимые градостроительные проекты и городские программы, выстраивается открытый диалог между городом, архитектором и инвестором.

Дополнительные вопросы и информация

Пресс-служба конкурса 
info@moskvarekastrogino.ru