Презентация книги Валерия Нефедова «Дизайн как образ жизни: финская модель»

31.03.2019

Книга рассчитана не только на архитекторов и дизайнеров, но и на всех, кто хочет жить в современном комфортном пространстве. Одна из ее главных задач — ответить на вопрос: в чем истоки формирования креативных способностей человека?

3 апреля 19:00

РЕГИСТРАЦИЯ

«Красота есть во всем, но не каждому дано это видеть, а чтобы увидеть и обладать этим даром, нужно научиться смотреть на мир другими глазами», — рассказывает автор.

В монографии много иллюстраций, фотографий, интервью с профессионалами и обычными жителями Финляндии на тему дизайна.

По мнению Валерия Нефедова, финнам удалось сохранить природное окружение, постоянно обновлять представление о прекрасном и получить в итоге альтернативную модель одной из самых креативных наций в мире. Почему это актуально для всех нас? В книге можно найти ответ и на этот вопрос, обращаясь к многочисленным проявлениям финского пути к доступному и совершенному, по мнению автора, дизайну. Также из книги можно понять, как, вкладывая значительно меньше средств, в условиях климата, очень схожего с нашим, создавать общественные пространства, которые будут привлекательными и комфортными для человека круглый год.

Валерий Анатольевич Нефедов (1949–2017) – доктор архитектуры, профессор кафедры градостроительства Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ), заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, член Союза архитекторов РФ.

В презентации примут участие:

Екатерина Нефедова, педагог, лауреат международной премии Фонда Сороса в области естествознания

Надежда Керимова, кандидат сельскохозяйственных наук по специальности «Озеленение населенных мест», доцент кафедры дизайна архитектурной среды архитектурного факультета СПбГАСУ, ландшафтный архитектор

Оскар Мамлеев, кандидат архитектуры, профессор, профессор Международной академии архитектуры, член Лондонской ассоциации архитектуры, член Союза архитекторов России,

Елена Зайкова, кандидат архитектуры, доцент кафедры градостроительства и преподаватель Научно-исследовательского университета Московского государственного строительного университета, член Союза Архитекторов.

Александр Андреанов, представитель Национального агентства устойчивого развития (НАУР)

В рамках серии мероприятий Лаборатории ландшафта ParkLab

Новости Все новости

События Все события